L'été c'est l'orgue!
2020

Dimanche 12 juillet - dès 18h

Soirée avec l’orgue

4 mini-concertsavec flûte à bec et serpent

Eglise Saint-Vincent 
(Rue du Temple 30, Montreux)

Jeudi 16 juillet - 20h30

Thomas Kientz

Basilique de St-Maurice « L’Orgue français au 20e s. »

Eglise du Sacré-Cœur 
(Avenue du Casino 30, Montreux)

Voir le programme

Dimanche 19 juillet - 18h

« Summertime »

Trombone et orgue •Tatjana Fuog, orgue •Armin Bachmann, trombone

Eglise Saint-Vincent 
(Rue du Temple 30, Montreux)

Voir le programme

Jeudi 23 juillet - 20h30

Ciné-concert

« Sherlock Jr » de Buster Keaton •Film avec improvisations de Guy-Baptiste Jaccottet

Eglise allemande
(Avenue Claude Nobs, Montreux)

Voir le programme

Florilège vocal
2020

Dimanche 8 mars - 17h

Ensemble à cordes Nachtigall

L’Arlésienne

Voir le programme

Dimanche 15 mars - 17h

Ensemble vocal Flores Harmonici

Symphonie Céleste

Voir le programme

Dimanche 22 mars - 17h

Ensemble vocal féminin In Via

De Hildegard von Bingen au Palais des Papes

Voir le programme

Dimanche 29 mars - 17h

Ensemble vocal Euphonia

9 Répons pour la Semaine sainte

Voir le programme

L'été c'est l'orgue!
2019

Jeudi 18 juillet - 20h30

Marc Dubugnon

6 siècles de musique d’orgue et 60 ans de carrière

Voir le programme

Jeudi 25 juillet - 20h30

Nicolas Viatte

Passacaille, chaconne et autres variations thématiques

Voir le programme

Vendredi 2 août - 20h30

Guy-Baptiste Jaccottet

Influences et parentés

Voir le programme

Jeudi 8 août - 20h30

Ensemble 17e

Danses, madrigaux et sonates

Voir le programme

Vendredi 16 août - dès 18h30

La nuit de l’orgue

Harpes celtiques, orgue, flûte, clavecin, serpent, Duo Æoline, ...

Voir le programme

Florilège vocal
2019

Dimanche 17 mars

Ensemble Linea Curva

Musiques anciennes et traditionnelles

Voir le programme

Dimanche 24 mars

Ensemble vocal Mimesis

Les Abendmusiken de Lübeck II

Voir le programme

Dimanche 31 mars

Académie de musique
ancienne de la Tour

Monteverdi

Voir le programme